Понедельник, 21.07.2025, 04:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальных классов

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Компас

КОМПАС

Цели: ознакомиться с устройством компаса, принципом его работы; научить ориентироваться по компасу и местным предметам.

Задачи: 1.На основе личностно-ориентированного обучения через наблюдение и анализ иллюстраций и предметов познакомиться с устройством компаса и принципом его работы.

 2. На основе практической деятельности научиться ориентироваться по компасу и местным признакам.

 3. Развивать внимание, кругозор, мышление, умение ориентироваться в непривычной и малознакомой ситуации.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Вспомните, что такое горизонт. Что такое линия горизонта? Назовите основные линии горизонта. Подпишите их. Назовите промежуточные. Подпишите.

На доске плакат:

II. Формирование новых знаний.

– Отгадайте:

                            Где бы ты ни находился,

                            Если только заблудился,

                            Он укажет тебе, друг,

                            Путь на север и на юг.

                            И в тайге, и в океане

                            Он отыщет путь любой.

                            Умещается в кармане

                            И ведет нас за собой.

                           (Компас.)

– Какая тема нашего урока?

– Что мы должны будем знать?

– Чему научиться?

– Подумайте, как пройти через лес и не заблудиться?

– Как найти путь и не сбиться с курса в открытом море, когда берегов не видно много дней подряд?

– Если небо затянуто тучами, ориентироваться по Солнцу или Полярной звезде невозможно. Как быть в этом случае?

– Так что же такое компас? Для чего он нужен? (Компас – это прибор для определения сторон горизонта.)

Компасом люди начали пользоваться не менее 2,5 тысяч лет назад. Его придумали в Китае. Древние мастера назвали его «ведающим югом», так как вначале стрелка компаса показывала на юг. На колесницах китайских вельмож устанавливали железные фигурки с вытянутой рукой, которая указывала направление на юг. Первый компас был очень громоздок и не был похож на сегодняшний. И выглядел так: железная стрелка, конец которой намагничивался, укреплялся на пробке, плававшей в сосуде с водой.

Такой компас вы можете сделать дома сами.

В Европе в в 12-13 веках использовали магнитную стрелку, укрепленную на пробке и опущенную в сосуд с водой.

В 14 веке Флавио Джойя усовершенствовал механизм: стрелку надели на вертикальную шпильку, к ней крепился лёгкий круг, и всё это было помещено в сухую круглую коробку, получившую название «котелок»

Первоначально в компасе было только 4 стороны горизонта.

– Вспомните, какие вы знаете стороны горизонта.

– Потом добавились промежуточные. Какие?

Компас поместили в круглую коробку, очень удобную для переноски в любых условиях.

– Рассмотрите рисунки с изображением компасов (на с. 80).

– Какое отличие у них?

– Давайте рассмотрим современный компас.

Магнитная стрелка компаса – одно из величайших изобретений человечества. С ее помощью можно ориентироваться в пространстве: на море, в воздухе и на суше.

Устройство компаса простое. В плоской цилиндрической коробке на острие стальной иглы подвешена магнитная стрелка. Острый конец иглы опирается на твердый камень, обычно агат, вправленный в середину компаса. Свободно лежащая стрелка принимает определенное положение, при котором один конец, окрашенный синим, указывает на север, другой, красный, – на юг. Положение стрелки можно закрепить, прижав ее к стеклянной крышке коробки с помощью рычага.

Если компас положить на магнит, то его стрелка всегда сориентируется по направлению к полюсам магнита, как бы мы ни поворачивали коробку с компасом.

Планета Земля – это большой магнит, на поверхности которого стрелка всегда сориентируется по направлению к магнитным полюсам Земли.

III. Физкультминутка.

IV. Закрепление изученного.

Откройте предохранитель и совместите с помощью вращения корпуса синюю стрелку с буквой с.

 Организуем 4 группы туристов.( Деление.) Каждая группа получает задание.

1 группа:1) Какие предметы в классе находятся в северном направлении?

2) Ваша группа вошла в лес. В северном направлении находится ваше место отдыха. В каком направлении вы будете возвращаться обратно домой?

 

2 группа:1)Какие предметы в классе находятся в южном направлении?

2) Ваш маршрут пролегает в юго-восточном направлении до места отдыха. В каком направлении вы будете возвращаться обратно ?

 

3 группа: 1) Какие предметы в классе находятся в западном направлении? 2) Ваш маршрут пролегает в юго-западном направлении до места отдыха. В каком направлении вы будете возвращаться обратно?

 

4 группа: 1) Какие предметы в классе находятся в восточном направлении? 2) Ваш маршрут пролегает в южном направлении до места отдыха. В каком направлении вы будете возвращаться обратно?

 

– Людей всегда влечет неизведанное, тянет в далекие уголки Земли. Но как найти дорогу в незнакомом месте? Конечно, компас, карты не дадут заблудиться. А если их нет? Можно ли обойтись в лесу без компаса?( разные мнения детей)

Предположим. Вы очутились в незнакомом безлюдном месте. Вы знаете, в какой стороне света расположена дорога или город. Не теряйтесь. В солнечный день вы можете определить по солнцу стороны горизонта. На рассвете солнце - на востоке, в полдень – на юге, на закате – на западе. Если вы в полдень встанете спиной к солнцу, то впереди вас будет – север.

Чтобы уточнить положение сторон горизонта, воспользуйтесь местными признаками.

Откройте  страницу 75, прочитайте и подготовьтесь рассказывать  о том, как с помощью нескольких признаков определить стороны горизонта.

Ответы учеников: (по учебнику)

У отдельно стоящих деревьев ветви с южной стороны обычно длиннее и гуще, чем с северной.

У берёзы кора с южной стороны белее и чище, чем с северной.

Мхов и лишайников больше на северной стороне камней и деревьев.

Снег весной быстрее тает на склонах, обращенных к югу.

Выполнение практической работы (на с. 81) учебника.

– А если у вас нет компаса, а есть нитка, иголка и бумага, то вы можете сами сделать компас.

Картины великого русского художника, мастера пейзажа демонстрируются в Третьяковской галерее в Москве, на главной выставке России. Давайте посмотрим некоторые картины , и попробуем определить стороны горизонта.

1)Посмотрите, какой красивый восход солнца: золото разлилось по лёгким облакам, вершинам деревьев, дальним полям. Крестьянки отправились, возможно, за грибами или ягодами. В каком направлении они движутся? (Солнце встаёт на востоке, значит они идут в южном направлении)

2)Полдень. Золотая спелая рожь колосится. В каком направлении идут крестьяне? (Спиной к солнцу. В полдень солнце на юге. Тень указывает на север. Идут на север.)

3) Очень известная картина «Рожь». Во ржи одинокая сосна. Солнце высоко. Полдень.

Посмотрите на ствол сосны. На стороне , обращенной к нам, почти нет сучьев. Какая это сторона может быть? Но солнце в зените. Куда указывает тень? Точно по одному признаку мы можем определить стороны горизонта?

Умение ориентироваться спасло жизнь лётчику – герою Маресьеву. Во время ВОВ, его самолет был сбит над войсками противника, и он по лесу раненный много суток шел и полз к линии фронта. Борис Полевой написал о лётчике-герое «Повесть о настоящем человеке»

Известный русский писатель Виктор Петрович Астахов родился в Сибири, в таёжном краю. Когда ему было 11 лет, он заблудился в тайге. Этот случай стал сюжетом для первого рассказа для детей В.П.Астафьева. Послушайте отрывок из рассказа «Васюткино озеро». Какие знания, помогли Васютке не погибнуть, искать выход из огромной тайги? Прочитайте, кто ещё не читал этот замечательный рассказ.

 V. Итог урока.

– Возьмите листочки. От исходной красной точки пройдите 3 шага на запад (1 шаг – 1 клетка), 3 шага на юг, 3 шага на восток, 3 шага снова на юг и 3 шага на запад. Что получилось? У кого получилось 5 – тот хорошо знает стороны горизонта.

Что каждый из вас узнал нового, чему научился?

Что вам было интересно?

О чем бы вы еще хотели узнать?

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: lyda (30.01.2013)
Просмотров: 1605 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Copyright MyCorp © 2025
Сделать бесплатный сайт с uCoz